О моде для профессионалов
+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Бизнес / Sustainability

Жан-Поль Готье разлюбил мех

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть

Еще одним участником международного движения fur free («без меха») в индустрии моды стал парижский кутюрье Жан-Поль Готье.

В интервью телеканалу Canal+ дизайнер признался, что считает «абсолютно прискорбным» убийство животных ради меха. В дальнейшем Jean-Paul Gaultier не станет использовать этот натуральный материал в своих коллекциях – по мнению Готье, ему можно найти замену, проявив более творческий подход. Распространится ли запрет на натуральную кожу, кутюрье не уточнил.

Это довольно серьезный шаг для человека, использовавшего натуральные материалы на протяжении всей своей карьеры, – животный мех являлся важной частью коллекций Jean-Paul Gaultier.

Международная организация «Люди за этичное обращение с животными» (PETA), в лице директора международных программ британского отделения PETA Мими Бехечи, горячо поприветствовала решение Готье. На протяжении многих лет зоозащитники оказывали давление на бренд: так, в 2002 году одна из активисток PETA привлекла внимание к проблеме непосредственно во время показа Jean Paul Gaultier на Парижской неделе моды, а в 2006-м парижский бутик бренда был атакован участниками организации и ее основательницей Ингрид Ньюкирк – активисты измазали себя и витрины красной краской, символизировавшей кровь убитых животных, и развесили плакаты с изображением мертвых тушек и надписью «Смерть на продажу».

Признание Жана-Поля Готье последовало вслед за объявлением об отказе от натурального меха, сделанным в октябре американским брендом Coach. Ранее усилия зоозащитников уже поддержали Burberry, Gucci, Versace, Jimmy Choo, Michael Kors, Calvin Klein, Armani, Ralph Lauren, Vivienne Westwood, Stella McCartney и другие известные марки.

Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Статьи по теме
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний