О моде для профессионалов
+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Бизнес / Финансы

Экспорт готовой одежды из ЕАЭС вырос на 18,9%

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть

В первом полугодии 2018 года рост экспорта готовой одежды из ЕАЭС составил 18,9%, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Позитивную динамику обеспечивают появление и развитие в регионе новых конкурентоспособных предприятий. Так, в январе-августе 2018 года производство в текстильном и швейном сегменте выросло на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В общей сложности на территории ЕАЭС работают порядка 32 тысяч предприятий легпрома, около 70% которых являются градообразующими. Производства обеспечивают в Союзе более 400 тысяч рабочих мест, при этом 80% сотрудников – это женщины. На долю малых предприятий приходится 95% от общего числа компаний.

Сдерживающими факторами для развития отрасли являются дефицит натуральных волокон и материалов, качество которых зачастую отстает от уровня переработки. Так, за последние три года поголовье крупного рогатого скота снизилось почти на 1 млн голов, отмечают в ЕЭК – этого хватило бы для годовой загрузки крупного кожевенного завода, такого, как, например, «Минское производственное кожевенное объединение».

Tigran_Harutyunyan-500.jpg«Для выхода из сложившейся ситуации необходимо согласованно решать вопросы развития отрасли и сельского хозяйства ЕАЭС, и здесь нам необходимо обеспечить координацию работ минсельхозов и минпромомов стран ЕАЭС», – отметил заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Тигран Арутюнян.

Эксперты также отметили, что выход на зарубежные рынки является затруднительным для предприятий ЕАЭС в связи с необходимостью адаптации и сертификации продукции, а также серьезными инвестициями в маркетинг. Хорошим решением для небольших компаний может стать онлайн-торговля, ежегодный рост которой составляет 25-30%. «У национальных экспортеров есть возможность выбора информационных каналов продвижения продукции, – говорит Тигран Арутюнян. – Для выхода на «интернет-полку» производители ЕАЭС могут использовать как международные торговые площадки, такие как AliExpress, так и национальные платформы».


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний