О моде для профессионалов
+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
События / Выставки

Central Asia Fashion: тандем моды и бизнеса

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть

16-18 сентября в Алматы состоялась XXII Международная выставка моды Central Asia Fashion Autumn 2018. CAF – крупнейшее fashion мероприятие на территории Центральной Азии, представляющее собой тандем моды и бизнеса.

В выставке приняли участие более 100 экспонентов из 11 стран. Это ведущие производители и поставщики мужской, женской и детской одежды, обуви, аксессуаров, нижнего белья, вечерних нарядов, головных уборов, верхней одежды и меха. Благодаря зоне Expo у участников была отличная возможность заявить о своей компании и лично пообщаться с закупщиками. В зоне Show на протяжении 3-х дней выставки проходили модные показы, где дизайнеры и модные марки демонстрировали последние коллекции.

Для того, чтобы обеспечить эффективную посещаемость выставки, организатор – компания CATEXPO – каждый раз проводит специальную байерскую программу, обеспечивая региональным посетителям бесплатное проживание и трансфер в Алматы. По программе каждый сезон в Алматы приезжают более 600 представителей модного бизнеса из всех регионов Казахстана. В целом, в осеннем сезоне Autumn-2018 посетителями выставки стали около 4 000 человек из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

caf-1.jpgНа церемонии открытия CAF Autumn 2018 прошел коллективный показ участников казахстанского конкурса молодых дизайнеров New Generation Open Way-2018. Свои луки продемонстрировали на подиуме 14 дизайнеров: Лааль Авгамбаева, Айя и Бота Киргизбаевы, Айгерим Кокымбай, Алина Керимбай, Айсулу Шайкенова, Лаура Жантурган, Назира Муралимова, Каламкас Касымова, Айдана Жылкаманова, Айгерим Акылбек, Акерке Жандарбек, Айгерим Бегимбетова, Акнур Каскенова, Раушан Киреева. Они представили авторские работы, призванные познакомить мировое fashion сообщество с казахстанским дизайном.

Специальными гостями выставки стали члены съемочной группы кинофильма «Дочь Чингизхана в 21 веке»: продюсер и актриса Яна Бобрыка, актриса театра и кино Акниет Меиржан, известный казахстанский дизайнер Багдат Акылбекова, которая создала для нового фильма все исторические костюмы. Специально для церемонии открытия выставки Акниет облачилась в великолепный этнический костюм от Багдат, в котором играла свою роль.

«Съемки фильма проходили летом в Париже, Алматы и Астане, – рассказала актриса. – Стояла жара, но, что удивительно, в этом костюме я не ощущала дискомфорта. Он сделан из таких материалов, что солнце меня не могло «достать». В Париже постоянно звучали вопросы, из какой я страны. И я, отвечая на вопросы, гордилась тем, что одета в наше, в казахстанское!»

«Надеемся, что вы по достоинству оцените фильм, который выйдет на экраны 8 ноября. В него вложено много любви, – отметила Яна Бобрыка. – Мы решили презентовать картину именно на Международной выставке моды Central Asia Fashion Autumn 2018, потому что мода и кинематограф сильно взаимосвязаны. В нашем фильме есть все: яркие образы, модные тенденции, интриги, разоблачения, погони и преследования. Основной месседж – напоминание молодому поколению о том, чтобы они не забывали носить вещи с национальным орнаментом, из натуральных материалов, которые ценятся из века в век. Если же говорить о моде в целом, то я считаю, что у каждого человека во внешности есть своя фишка: плечи, руки, волосы, неважно. Все зависит от того, как он сам к себе относится. Нужно полюбить себя. Тогда что бы ни было надето на мужчину или женщину, они будут чувствовать себя на высоте».

caf-2.jpgНеоспоримое преимущество выставки Central Asia Fashion заключается в том, что посетители могут принять участие в профильной конференции организованной зоны Business, в рамках которой функционируют дискуссионные площадки и обучающие тренинги с казахстанскими и международными экспертами. Приглашенный эксперт конференции, председатель Гильдии по поддержке и развитию молодежного предпринимательства Московской Торгово-промышленной палаты (Россия, Москва) Марина Шматова кратко обрисовала текущую ситуацию на рынке fashion индустрии: «В связи с финансовым кризисом и внедрением инновационных технологий изменилась сама экономика. Ранее дизайнеры и производители одежды предлагали то, что рационально. А сейчас любая покупка является эмоциональной. Человек покупает эмоции. Бизнес серьезно задумался над этим в последние годы. На коне тот, кто разными способами старается доставить покупателю удовольствие».

Сессия ритейл-аналитики от компании Nielsen Kazakhstan показала, что Казахстан находится впереди России и Украины по Индексу потребительской уверенности. «Он показывает, насколько покупатель уверен в завтрашнем дне, вопросах трудоустройства, собственных финансах, насколько он готов тратить деньги, – сообщила Виктория Плотницкая, руководитель направления потребительских исследований Nielsen Kazakhstan. – У Казахстана этот показатель в 2018 году составил 84%. Для сравнения: наш ближайший сосед и стратегический партнер Россия имеет показатель 70%, Украина – 62%, Беларусь – 67%, Эстония, Латвия, Литва – 78-80%. Кстати, еще в прошлом году показатель Казахстана остановился на отметке 79%, а сейчас виден очевидный рост. Это говорит о том, что наш покупатель чувствует себя благоприятно».

Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний