+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

В Казахстане будут производить текстиль из пластика

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть


В Туркестанской области Казахстана открылся завод по переработке термопластика в штапельное волокно – искусственный текстиль, используемый для выработки пряжи и нетканых материалов, сообщает пресс-служба премьер-министра Республики Казахстан.

Инвесторами проекта стали казахстанская компания GreenTechnology Industries и китайская Hong Kong General Industry And Commerce (КНР), его общая стоимость оценивается в 20 млн долларов. Пока на фабрике работает только первая очередь производства, осуществляющая мойку, сушку и дробление ПЭТ-отходов. На втором этапе будет запущено непосредственно производство штапельного волокна. В настоящий момент на заводе работают 73 человека. Годовой объем производства составит 50 тыс. тонн готовой продукции.

«Проект уникален тем, что впервые в Казахстане ПЭТ отходы будут перерабатываться с производством готовой продукции – штапельного волокна, – говорит исполнительный директор GreenTechnology Industries Клара Абдрахманова. – Этот вид синтетического волокна не мнется, не выгорает и долго сохраняет высокую прочность, обладают гипоаллергенным свойством. Вещи, изготовленные из него, приятны на ощупь, легко стираются. Также продукция будет использована в строительных смесях, что позволит улучшить качество строительных работ».


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний