+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Разработкой ГОСТов для легпрома займется новая организация

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть



До конца 2018 года в России будет создан федеральный испытательный центр текстильной и легкой промышленности, сообщает пресс-служба Минпромторга. Он объединит два действующих технических комитета по стандартизации легкой и текстильной промышленности на базе Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности (ИНПЦ ТЛП).

«Организация реального центра отраслевой стандартизации будет способствовать выведению на рынок новых видов тканей и материалов, продвижению российских научных разработок в сфере легпрома и гармонизации российских и международных стандартов», – сообщил статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

996702d950a60cad31786d490f865fa3.jpgОдной из главных задач новой организации станет разработка новых технологий производства товаров, в том числе применение «умных» тканей, а также внедрение новых методик испытаний качества и безопасности товаров легпрома при участии ведущих отраслевых экспертов страны.

«Мы сосредоточим работу на выявлении устаревших методик испытаний и стандартов качества продукции, которые не соответствуют современным реалиям, – пояснил руководитель ИНПЦ ТЛП Андрей Граванов. – При этом, помимо разработки новых стандартов и требований к качеству товаров легпрома, необходима их единовременная экспериментальная апробация в испытательной лаборатории, и для этого мы сможем задействовать все мощности центра».

В частности, для работы над созданием ГОСТов и методик испытаний институт объединит научные подразделения, испытательный центр, а также опытно-текстильное производство. Центр будет предоставлять услуги производителям и импортерам по принципу «одного окна» – лаборатория сможет проводить исследования по всем существующим в текстильной и легкой промышленности техническим регламентам.


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний