+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Музей моды MoMu закрывается на два года

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть


Знаменитый музей моды ModeMuseum в Антверпене, Бельгия, известный как MoMu, закроет свои двери на два года в связи с реконструкцией, сообщает WWD. Она позволит демонстрировать не только временные тематические экспозиции, но и создать постоянную выставку бельгийского дизайна.

Работы поручены местному архитектурному бюро B-architecten – эксперты должны не просто оптимизировать существующую инфраструктуру, но и сохранить при этом первоначальный дизайн, созданный бельгийским архитектором Марией-Жозе ван Хи и представленный в 2002 году, в том числе визитную карточку музея – его деревянную лестницу.

В результате реконструкции выставочная площадь музея увеличится на 800 кв. метров, включая аудиторию и выставочный зал для собственной коллекции ModeMuseum, которая включает в себя около 33 тыс. предметов. «Это позволит посетителям приходить в MoMu и в момент смены временных экспозиций, а также в пиковое время мы сможем отображать сразу три различных темы», – отметил Люк Лемменс, председатель организации De Museumstichting, объединяющей музеи Антверпена. Он также уточнил, что в планах открыть при музее магазин и кафе.


momu-1.jpg

«Как только ремонтные работы будут завершены в 2020 году, мы откроем постоянную выставку истории бельгийской моды и дадим посетителям более глубокий взгляд на нашу всемирно известную историю», – сказала Каат Дебо, директор MoMu.

В частности, экспозиция расскажет о легендарной Антверпенской шестерке – группе дизайнеров, окончивших Королевскую академию изящных искусств в Антверпене в 1980-81 годах. В нее вошли Дирк Биккембергс, Вальтер ван Бейрендонк, Анн Демельмейстер, Дрис ван Нотен, Дирк ван Саен и Марина Йи.

Также будет расширена библиотека музея, в которой содержится более 15 тыс. книг, сотни современных и исторических журналов и цифровая база изображений.


momu_walter_van_beirendonck.jpg


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний