+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Kering выплатит Эди Слиману 11,5 млн долларов

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть



Продолжаются судебные разбирательства дизайнера Эди Слимана с его бывшим работодателем, группой компаний Kering.

На этот раз Слиман решил восстановить справедливость и получить недостающие, по его мнению, выплаты за последний год работы в Yves Saint Laurent. В 2016 году Kering выплатил 49-летнему дизайнеру около 667 тыс. евро, однако изучив документацию и проконсультировавшись с адвокатами, Эди Слиман потребовал с бывшего работодателя дополнительное финансовое вознаграждение. Французский суд встал на строну бывшего креативного директора Yves Saint Laurent и взыскал с конгломерата 11,5 млн долларов (9,3 млн евро). Представители Kering заявили, что компания намерена подать апелляцию.

Saint-Laurent-ss-2015-2.jpgВ 2016 году продажи модного дома превысили отметку в 1 млрд евро, увеличившись втрое за время работы Слимана, который пришел в компанию в 2012 году. В апреле 2016-го он покинул Yves Saint Laurent, уступив свое место бельгийцу Энтони Ваккарелло.

Впервые Эди Слиман и Kering встретились в суде в июне 2016 года. Французская группа была вынуждена выплатить своему бывшему дизайнеру 13 млн долларов из-за нарушения его прав при перезаключении контракта. Незадолго до увольнения Слимана ему было предложено подписать новый контракт, из которого исчез пункт о недопущении конкуренции. В случае действия этого пункта корпоративные правила не позволили бы дизайнеру некоторое время работать на другие люксовые бренды, однако бывший работодатель выплатил бы ему крупную компенсацию.

Затем, в ноябре 2016 года, Парижский коммерческий суд обязал Kering обеспечить Слиману доступ к финансовой информации об Yves Saint Laurent, так как он является миноритарным акционером модного дома.

Напомним, что в январе этого года Эди Слиман был объявлен новым креативным директором французского модного дома Céline, входящего в конкурирующую с Kering группу LVMH. Он присоединился к команде с 1 февраля и сменил на новой должности дизайнера Фиби Фило.


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний