+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Назван победитель H&M Design Award 2018

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть


Новым победителем премии H&M Design Award 2018 стал 25-летний выпускник Central Saint Martins Стефан Кук. Жюри выбрало его из восьми финалистов конкурса. Молодой дизайнер получит на выбор 25 тыс. евро и право шестимесячной стажировки в главном офисе H&M в Стокгольме, либо 50 тыс. евро.

Stefan-Cooke_HM-awards-3.jpgДля премии H&M Design Award 2018 Стефан Кук подготовил мини-коллекцию из базовых предметов мужского гардероба – джинсов, кожаной куртки и крикетного свитера. Дизайнер переосмыслил обычные вещи на новый лад: печатая их изображение на эластичном бинте или распуская нити, превращая трикотаж в подобие сетки.

«Было очень непросто принять это решение, но все члены жюри согласились, что коллекция Стефана была свежей, инновационной и хорошо выполненной, – рассказала Анн-Софи Йоханссон, креативный консультант H&M и председатель жюри. – Каждая из вещей привлекала внимание, и хотелось узнать о технологиях, которые за ними стояли. Он очень умный, амбициозный, но при этом такой скромный. Мы очень рады за него».

Жюри отметили инновационный подход Стефана Кука в технике, силуэте, материалах и в образе мышления, а также его тягу к экспериментам и остроумие. 

«Мне хотелось показать обычные вещи, которые носят мужчины, но воссоздать их в совершенно новой манере. Специализируясь на текстиле в колледже, я искал новые формы, и открыл для себя эластик. Его возможности оказались безграничными», – говорит Стефан Кук. 

Стефан Кук является выпускником магистратуры лондонского Central Saint Martins. Он также работал под руководством Уолтера ван Бейрендонка и Джона Галлиано (до его назначения в Maison Martin Margiela).


Stefan-Cooke_HM-awards-2.jpg


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний