+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Объявлен предварительный список участников tax free

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть



Министерство промышленности и торговли подготовило проект перечня участников системы tax free, сообщает РБК. 28 ноября закон о ее введении в России подписал Президент РФ Владимир Путин.

Помимо объявленных ранее Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи, туристы смогут получить возврат НДС за покупки, совершенные в Великом Новгороде, Калининграде и Владивостоке. В предварительный список вошли магазины, управляемые продавцами люксовых товаров Mercury (ЦУМ и «Времена года» в Москве, ДЛТ в Санкт-Петербурге, а также монобрендовые бутики), Bosco di Ciliegi (ГУМ и Петровский пассаж в Москве, «Морвокзал» в Сочи и другие магазины). Перечень также пополнили магазины в столичных торговых центрах «Афимолл», «Метрополис», «Крокус Сити Молл», универмаге «Цветной». В Санкт-Петербурге tax free будет доступен в ТЦ «Универмаг «Московский», торговом доме «Эсдерс и Схейфальс», торговом центре «Галерея», пассажирском порту «Морской фасад». При этом в перечень вошел только один аэропорт – в Сочи.

Критерии отбора участников и их список должен утвердить Минпромторг. Согласно проекту постановления, претенденты на участие в системе tax free должны выплачивать налог на добавленную стоимость и работать не менее двух лет.

Ожидается, что система будет запущена с начала 2018 года. Электронный документооборот между задействованными организациями – ритейлером, оператором системы, Федеральной таможенной службой, Федеральной налоговой службой и покупателем – заработает только с октября 2018 года.

На возврат 18% (за вычетом комиссии оператора tax free) с покупок в указанных выше магазинах смогут рассчитывать граждане других государств, за исключением членов Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия). Сумма покупок должна будет составлять не менее 10 тыс. рублей.


taxfree-vozvrat-2.jpg


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний