+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

«Юничел» борется с подделками

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru



Обувная фабрика «Юничел» предупредила покупателей о возможных подделках бренда и провела контрольную закупку в Брянске, сообщает пресс-служба компании.

Поводом послужило обращение жительницы Брянской области, которая приобрела пару туфель для дочери в одном из торговых центров Брянска. В информации на коробке в качестве производителя была указана компания «Юничел», также напечатан юридический адрес фабрики в Челябинске.

Через два месяца подошва туфель развалилась, и туфли пришли в негодность. На фото, которое покупательница прислала в компанию, оказалась модель, которой нет в ассортименте «Юничела».

unichel-2.jpgПо факту обращения была проведена проверка. Ревизоры компании провели контрольную закупку в известной брянской обувной сети и выявили, что в магазине продается обувь не имеющих отношения к «Юничелу» торговых марок Lifexpert и Berkonty, в то время как на стикерах и коробках производителем указано АО «Обувная фирма «Юничел».

Маркировка также содержала знак РСТ, который означает проведение официальной процедуры подтверждения соответствия. Однако продавцы отказались предъявить сертификат.

Компания «Юничел» ведет активную борьбу с контрафактом. По результатам мониторинга в 25 регионах страны были выявлены 329 магазинов, реализующих некачественную и нелегальную продукцию. В мае 2017 года генеральный директор обувной фирмы «Юничел» Владимир Денисенко обратился в Министерство промышленности и торговли РФ, отправив результаты проверок с адресами и фотографиями. Минпромторг, в свою очередь, передал информацию в Роспотребнадзор, однако, как говорят представители «Юничела», никаких действий со стороны организации не последовало.

Владимир Денисенко принял участие в прошедшем на днях совещании по вопросам развития легкой промышленности России, проводившемся под председательством Президента РФ Владимира Путина. Одним из поднятых вопросов стали меры по борьбе с контрафактной продукцией. По словам Путина, в зачистке рынка от сомнительной продукции сосредоточен важнейший ресурс для развития лёгкой промышленности. Однако за последние три года доля незаконно произведённого и незаконно ввезённого на таможенную территорию России товара снизилась всего на 6 п.п. – с 39% до 33% (с 1 трлн 100 млрд рублей до 860 млрд рублей). Чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, по мнению министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, необходимо активное подключение регионов. В них созданы комиссии под руководством глав, чтобы эффективно координировать на местах работу и силовых, и контрольно-надзорных органов по выявлению и ликвидации точек сбыта нелегальных товаров.

Обувная фабрика «Юничел» основана в 1932 году. Сегодня компания является крупнейшим в России предприятием легкой промышленности, специализирующимся на производстве обуви широкого ассортимента. В распоряжении «Юничела» три фабрики – в Челябинске, Златоусте и Оренбурге, на которых производится около 3 млн пар обуви в год. Розничная сеть компании насчитывает более 500 фирменных магазинов в 175 городах России и Казахстана.


vladimir-denisenko-unichel.jpg


tg youtube vk
Подписывайтесь на нас,чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также

Прогноз 2027: 14 октября — вебинар с экспертами BEE-FASHION FORUM

Давайте заглянем в 2027 год и поймем, какие изменения ждут fashion-рынок и где брендам искать точки роста уже сейчас.
9 октября 2026 г. 13:38
399

Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября

PROfashion приглашает присоединиться к дискуссии, как превратить взаимодействие в измеримый бизнес-результат.
9 октября 2026 г. 09:02
404

BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре

17-19 ноября в Москве работает ключевой хаб деловых контактов в швейной отрасли и индустрии моды.
6 октября 2026 г. 15:00
476

Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом

Дорожная карта от экспертов BRIDGERS и Another Fashion Agency.
14 сентября 2026 г. 11:28
1 643

Как cпланировать рекламный бюджет и рассчитать ожидаемую эффективность маркетинговых вложений

Как cпланировать рекламный бюджет и рассчитать ожидаемую эффективность маркетинговых вложений.
19 апреля 2021 г. 00:18
31 253

Особенности национального ресейла: кто, как и почему покупает детскую одежду из вторых рук

Особенности национального ресейла: кто, как и почему покупает детскую одежду из вторых рук, и есть ли у этого сегмента будущее.
19 февраля 2021 г. 14:25
21 737

Гид

Incity
Российская сеть магазинов женской одежды, аксессуаров и нижнего белья со штаб-квартирой в Москве; принадлежит АО «Модный Континент».
Гринхашинг (greenhushing)
Умышленное замалчивание компанией своих «зеленых» достижений с целью избежать критики со стороны экоактивистов.
Цветной
Российский универмаг в Москве; принадлежит инвестгруппе Bonum Capital.
Суи Анна (Sui Anna)
Американский дизайнер, основательница одноименного дома моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю