+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Кризис в Lanvin

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru


Финансовые проблемы одного из старейших французских модных домов Lanvin продолжают усугубляться: резко падают продажи, растут убытки, а персонал обеспокоен стратегией, ориентированной на сокращение расходов. Об этом изданию Reuters рассказали источники, знакомые с ситуацией.

В октябре 2015 года компания рассталась со своим креативным директором Альбером Эльбазом, проработавшим на этом посту 14 лет. Причиной, по информации СМИ, стали внутренние конфликты в Lanvin. Новым креативным директором бренда была назначена Бухра Джаррар, работавшая ранее в Balenciaga и Christian Lacroix.

lanvin-ss17-450.jpgОднако смена художественного руководителя не смогла поднять продажи Lanvin. «Первая коллекция прошла очень плохо, и вторая – не лучше», – сообщил источник на условиях анонимности, так как компания не опубликовала финансовый отчет. Другой источник, имеющий доступ к информации о результатах, рассказал, что продажи Lanvin упали в 2016 году на 23% до 162 млн евро (182 млн долларов). На своем пике в 2012 году они составляли 235 млн евро. В первые два месяца 2017 года продажи «скатились» еще на 32%, в отличие от сильных результатов, показанных конкурентами компании – Louis Vuitton и Gucci. Чистый убыток Lanvin в 2016 году составил 18,3 млн евро, по сравнению с прибылью в размере 6,3 млн евро в 2015 году. Это худший результат компании за последние 10 лет.

В настоящее время модный дом, штат которого насчитывает около 300 сотрудников во Франции, пригласил экспертов консалтинговой компании Long Term Partners для проведения аудита и планирует сократить расходы за счет закрытия некоторых нерентабельных магазинов, сообщают источники. Также будут сокращены расходы на рекламу и инвестиции в магазины, несколько человек потеряют свои рабочие места. Некоторые сотрудники уже сами покидают компанию, это грозит модному дому потерей талантливых кадров. Кроме того, руководство Lanvin планирует создать линейку кожаных изделий для аутлетов, что, по мнению экспертов, может негативно сказаться на образе люксового бренда.

Основной причиной падения модного дома источники называют недостаточное финансирование: основной акционер Lanvin, китайский медиа-магнат Шоу-Лэн Вэнг, на протяжении многих лет неохотно вкладывает средства в бренд и не позволяет делать это владеющему 25% акций Ральфу Бартелу.


tg youtube vk
Подписывайтесь на нас,чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также

BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре

17-19 ноября в Москве работает ключевой хаб деловых контактов в швейной отрасли и индустрии моды.
6 октября 2026 г. 15:00
1 695

Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом

Дорожная карта от экспертов BRIDGERS и Another Fashion Agency.
14 сентября 2026 г. 11:28
2 725

Следуя за нитью

Мастера кружева о современном развитии традиционного ремесла и его целевой аудитории.
20 февраля 2022 г. 22:51
21 140

Поттериана в моде. Как fashion-бренды работают с фанатами Гарри Поттера

Как fashion-бренды работают с фанатами Гарри Поттера.
12 января 2022 г. 14:19
19 413

Новое старое: о спросе на fashion-продукцию с советской символикой

Почему fashion-продукция с советской символикой пользуется сегодня спросом и кто ее целевой потребитель?
13 декабря 2021 г. 09:25
18 564

С чужого плеча

Могут ли дети рекламировать fashion-товары, не предназначенные для детей?
13 сентября 2020 г. 18:05
20 065

Гид

Bespoke
Изготовление одежды и обуви на заказ по индивидуальным лекалам с учетом пожеланий заказчика.
Prada
Итальянский модный люксовый дом со штаб-квартирой в Милане. Входит в Prada Group (владеет брендами Prada, Miu Miu, Church's, Car Shoe, Versace и др.).
Снежная королева
Российская сеть мультибрендовых магазинов верхней одежды и аксессуаров со штаб-квартирой в Москве.
Ким Татьяна
Российская предпринимательница, соосновательница и генеральный директор маркетплейса Wildberries.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю