+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Michael Kors массово закрывает магазины

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть



Неутешительные финансовые результаты Michael Kors за 2016 год вынудили руководство компании принять решение о закрытии не менее 100 магазинов бренда.

Напомним, что по итогам четвертого квартала Michael Kors получил убыток в размере 26,8 млн долларов, а продажи упали на 11,3%. За весь 2016 финансовый год выручка снизилась нна 4,2%, а прибыль упала на 34,2%.

В компании заявили, что в попытке повысить рентабельность будет закрыто от 100 до 125 бутиков. Ожидается, что это позволит сэкономить 60 млн долларов.

«Резкое падение продаж Michael Kors вызывают сомнения в том, что недавно запущенная программа по восстановлению бренда находится на верном пути», – приводит комментарий генерального директора рознично-консалтинговой фирмы GlobalData Retail Нейла Сондерса издание Business Insider. По его мнению, бренд далек от своих клиентов, его последние коллекции недостаточно привлекательны, а обслуживание в магазинах находится на низком уровне. Многие покупатели, по словам Сондерса, отказались от бренда навсегда, несмотря на его усилия по восстановлению за счет сокращения рекламных акций.

Michael-Kors-flagship-store-Milan.jpgПодтверждают это и слова главы компании Джона Айдола о том, что опыт получаемый клиентами в магазинах бренда, недостаточно их захватывает. «Мы должны предпринять шаги, чтобы поднять уровень модных инноваций в ассортименте наших аксессуаров и расширить потребительский опыт», – сказал Айдол в официальном заявлении. Компания также планирует сконцентрироваться на растущих рынках Азии.

Некоторые эксперты связывают падение Michael Kors с агрессивной экспансией компании, пишет New York Post, в результате которой было открыто 960 магазинов сети по всему миру. «Пока бренд продавался только в универмагах, он имел феноменальные результаты, – говорит розничный консультант Фарла Эфрос, президент HRC Advisory. – Все изменилось, когда они решили заняться розничной торговлей самостоятельно».


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний