+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

OZON.ru расширил складской комплекс в Твери

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть



В Твери запущена четвертая очередь собственного распределительного центра онлайн-ритейлера OZON.ru.

Инвестиции в новый проект составили полтора миллиарда рублей. Потребовалось не только построить новое здание, но и укомплектовать его самым современным оборудованием: ручная сортировка товаров заменена роботизированной системой, что сводит к минимуму риск ошибок. Пропускная способность башмачного сортера Posisorter – 4500 посылок в час или 108 000 в сутки. Для сравнения, в пиковые дни декабря вручную обрабатывалось до 2000 отправлений в час.

Площадь новой очереди – 14,5 тыс. кв. метров (при общей площади комплекса 40 тыс. кв. метров). Она позволит увеличить количество товаров, хранящихся на складах, с 5,5 млн до 8,5 млн единиц. Кроме того, увеличится и размер штата до 2000 человек. Это позволяет ритейлеру быть одним из крупнейших в городе работодателей.

Как рассказал на церемонии открытия генеральный директор OZON.ru Дэнни Перекальски, около 95% всех заказов по России формируется именно в Твери. Этот город занимает третье место по продажам после Москвы и Санкт-Петербурга.

Первая очередь складского комплекса была открыта в 2009 году, общий объем инвестиций в строительство четырех очередей превысил 4 млрд рублей. В компании заявили, что планируется построить еще как минимум одну очередь распределительного центра.


ozon_ru-sklad-2.jpg

OZON.ru продолжает расширять свою сеть и в других регионах. Недавно онлайн-ритейлер арендовал 5 030 кв. метров качественных складских площадей сроком на пять лет в Краснодаре, что позволит максимально быстро доставлять товары покупателям на Юге России. Еще 3,5 тыс. кв. метров складских помещений арендовано на северо-западе Подмосковья: к концу года склад компании в СК «Ленинградский терминал» расширится почти в три раза.

В 2016 году оборот интернет-магазина OZON.ru вырос на 20% по сравнению с 2015 годом и составил 18 млрд рублей. Чистые продажи также увеличились на 20%, до 14,2 млрд рублей. За весь 2016 год ритейлер обработал 5,8 млн заказов, содержащих 28,3 млн товаров. Число заказов выросло по сравнению с предыдущим годом на 24%. Доля одежды, обуви и аксессуаров в продажах OZON.ru составляет 5%, в 2017 году компания намерена расширить эту категорию.

OZON group является частной компанией, среди инвесторов которой: Baring Vostok Private Equity Fund, АФК «Система», МТС («Мобильные ТелеСистемы»), Index Ventures, ru-Net Ltd, Rakuten, Intel Capital, Holtzbrinck, Cisco.


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний