О моде для профессионалов
+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Производство / Продукты

У российской шерсти появится знак качества

Прохождение добровольной сертификации и получение знака Woolmark увеличат стоимость сырья на 25%
PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть

В планах Минсельхоза ввести добровольную сертификацию шерсти по международным стандартам, для чего будет открыт ряд специальных лабораторий, сообщают «Известия».

Получение сертификатов позволит российским производителям маркировать шерсть международным знаком качества Woolmark, что увеличит стоимость сырья примерно на 25%. В Минсельхозе уверены, что такая мера поможет обеспечить текстильную промышленность качественным сырьем.

Средства на создание лабораторий будут выделены из федерального бюджета в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства. Для запуска первой такой лаборатории Национальному союзу овцеводов уже переданы 150 млн рублей, она может начать работу в четвертом квартале этого года. Всего же до 2019 года включительно на оснащение трех лабораторий планируется выделить 450 млн рублей. Первые два центра откроются в Калмыкии и Чите, место расположения третьего еще не определено. В целом на создание в России системы сертификации шерсти, по оценке директора Текстильного института имени Косыгина Константина Разумеева, потребуется 2 млрд рублей.

Качество шерсти будет оцениваться по трем параметрам: толщина шерсти, доля растительных примесей и процент выхода (та часть шерсти, которая идет в производство, относительно всего состриженного с овцы). На получение сертификата потребуется 5-7 дней.

Как рассказал гендиректор Национального союза овцеводов Михаил Егоров, сейчас обсуждается завершение «подготовительного этапа» добровольной сертификации шерсти до 2021 года, затем она может стать обязательной.

Знак Woolmark принадлежит Международному секретариату шерсти и выдается австралийской компанией The Woolmark Company, занимающейся научными исследованиями и контролем качества шерсти. Право на маркировку «натуральная шерсть» дается производителю, если волокна шерстяных тканей содержат не более 7% других волокон. Для маркировки «чистая натуральная шерсть» допустимо не более 0,3% примесей растительного или искусственного происхождения.

Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний