+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Пуховики получат новые стандарты качества?

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть


«Роскачество» обратилось в Минпромторг с просьбой разработать методики оценки пухового наполнителя курток, пишут «Известия». Поводом для письма главы «Роскачества» Максима Протасова послужило недавно проведенное организацией исследование представленных на российском рынке пуховиков.

По результатам проверки, в ряде образцов были выявлены нарушения в составе наполнителя. Однако из-за использования европейской методики исследования, не аттестованной в России, «Роскачество» не могло учитывать эти данные при подведении итогов проверки. Российские же лаборатории не умеют проводить оценку перо-пухового наполнителя, нет этих параметров и в ГОСТе.

MaxProtasov-2.jpgПо словам Протасова, отсутствие методики определения состава «дает возможность производителям фальсифицировать видовое наименование сырья, а также пухо-перовой состав наполнителя», но привлечь нарушителей к ответственности нельзя.

Помимо состава наполнителя, возникли проблемы и с оценкой миграции наполнителя через швы. Как отметил в своем письме Максим Протасов, согласно ГОСТу на куртки («одежду специальную для защиты от пониженных температур»), пух не должен лезть через подкладку изделия и его верзнее покрытие, но в документе не идет речи о швах. «По отзывам потребителей и экспертных организаций, основная миграция пуха проходит через отверстия швов», – подчеркивает глава «Роскачества».

Как отметил председатель Союза потребителей России Петр Шелищ, по закону обязательны к исполнению только требования технических регламентов Таможенного союза, и, в случае внесения поправок в ГОСТ, его исполнение все равно останется добровольным для производителя: он просто не сможет указать на этикетке, что товар изготовлен по ГОСТу. «Однако зачастую ГОСТы ложатся в основу технического регламента ТС», – уточнил Петр Шелищ.



Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний