+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Безотходное производство

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть



Испанский концерн Inditex обнародовал свои экологические инициативы, среди которых – разработка новых текстильных волокон и широкомасштабная программа утилизации старой одежды, пишет WWD. Об этом Пабло Исла, председатель и главный исполнительный директор компании, рассказал во вторник на годовом собрании Inditex.

Исла представил новую Экологическую стратегию 2016-20, включающую в себя сотрудничество с австрийской компанией Lenzing – производителем ткани Тенсель – по выпуску премиального текстиля из текстильных отходов, образующихся на производстве Inditex.

lenzing_tencel.jpgИспанская компания обеспечит Lenzing 500 тоннами текстильных отходов для переработки в новые материалы, в течение нескольких лет планируется увеличить их объем до 3000 тонн. «Этого достаточно для того, чтобы из полученной ткани произвести около 48 млн единиц одежды», – отметил Исла.

Inditex также проведет совместно с Массачусетским технологическим институтом и испанскими университетами исследования в области технологий по созданию новых текстильных волокон.

В рамках экологической стратегии, Zara, входящая в Inditex, запустит в Мадриде пилотный проект совместно с благотворительной организацией Caritas и транспортной компанией Seur по сбору бывшей в употреблении одежды. Ее буду бесплатно забирать при доставке онлайн-заказов магазина. Со временем Inditex надеется распространить проект по всей Испании. Также, в рамках сотрудничества с Caritas, в крупных городах страны установят от 1500 до 2000 контейнеров для сбора одежды. Планируется, что магазины Inditex будут оснащены такими контейнерами уже к сентябрю.


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний