+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Государство научит интернет-маркетингу

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть

Ассоциация интернет-разработчиков выступила с инициативой введения в российских высших учебных заведениях новой специальности «интернет-маркетолог». 

Задачей специалистов в данной области является продвижение товаров и услуг в сети Интернет. Спрос на такие кадры растет, тогда как государство не предлагает для будущих специалистов соответствующих программ обучения. Готовят интернет-маркетологов сейчас лишь на кратковременных и часто дорогостоящих курсах. 

studenty_penzenskoy_gsha.jpg
Бизнес-сообщество все чаще прибегает к стратегии продвижения своей продукции и услуг онлайн, в том числе с помощью размещения рекламы в сети Интернет. «На сегодняшний день в России пользуются интернетом 73 миллиона человек, из которых почти половина совершают покупки через всемирную паутину», – отмечают представители Ассоциации интернет-разработчиков. В связи с чем вакансии интернет-маркетологов все чаще появляются на сайтах компаний и на порталах по поиску работы. 

Примечательна статистика, показывающая насколько увеличивается спрос на подобных специалистов среди работодателей. Если в прошлом году в интернет-маркетологах нуждалось 76% компаний, то сейчас речь идет о 82%. Скорее всего, причина этого кроется в непростой экономической обстановке, из-за которой многие компании и производители были вынуждены уйти в онлайн. 

Кроме того, год от года возрастает присутствие государственных структур в сети. Так, сейчас около 30% государственных услуг предоставляется онлайн, а к 2019 году этот объем планируется поднять до 70%, что также увеличит количество вакансий интернет-маркетологов. 

internet_marketing.jpg
Минобрнауки готово рассмотреть предложение Ассоциации интернет-разработчиков. «Министерство всегда рассматривает подобные инициативы с обязательным привлечением экспертного сообщества (профильные вузы, ассоциации работодателей сферы, от которой исходит инициатива)», — поведал «Коммерсанту» представитель ведомства. Он рассказал, что маркетинг в его общем понимании относится к укрупненной группе специальностей и направлений подготовки. Вузы, в свою очередь, имеют ряд механизмов по внесению изменений в образовательный процесс на уровне бакалавриата. Это позволяет учитывать адекватные запросы работодателей.
Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний