+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Будущее ИП под угрозой

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов выступил с предложением упразднить институт ИП, созданный в 1990-е годы, сообщает «Российская газета». Бизнес-омбудсмен обосновал свою инициативу тем, что сейчас задачи ИП не отличаются от задач малого предприятия. Однако они пользуются льготами малых предприятий и могут принимать в штат до 100 работников. Более эффективная мера – оставить индивидуальных предпринимателей без права найма сотрудников. А тем, кого эта перспектива не устраивает, – предложить зарегистрировать малое предприятие.

IP_russia.jpgБизнес-сообщество имеет свою точку зрения на данный вопрос. «Во-первых, странно, что об этой идеи ничего не слышно, никто с бизнес-сообществом ее не обсуждал. Во-вторых, она противоречит нынешнему курсу в стране. По итогам заседания Госсовета появилась надежда, что малому бизнесу упростят жизнь. А тут – предложение из разряда наоборот», – поделился своим мнением с Metro Кирилл Дмитриев, член президиума «Опоры России».

Предприниматели регистрируют ИП, в том числе и потому что сама процедура регистрации, а также найма сотрудников значительно упрощены. Ведение всей документации, необходимой для оформления трудовых отношений на малых предприятиях, может отпугнуть часть бизнесменов. На данный момент в России зарегистрировано порядка 3 млн ИП.

Печальную судьбу упразднению ИП предрекает и Анна Коняева, директор Центра правового обслуживания: «Отмена института индивидуального предпринимательства может вызвать негативные последствия: часть ИП уйдут в тень, чтобы не переоформлять свой бизнес на ООО, а часть будут оформляться как ИП без права найма, а по факту использовать работников без оформления и не платить налоги». Государственная дума может принять новаторский закон уже на осенней сессии 2015 года.


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний