518
Adidas пересматривает стратегию развития

Немецкий ритейлер спортивной и casual-одежды принял решение о внесении изменений в маркетинговую политику компании, а также о реформации продаж, сообщает MarketingWeek. Масштабные перемены ждут, в первую очередь, развитые рынки Северной Америки и Западной Европы. Здесь производитель намерен увеличить инвестиции в маркетинг и активности в местах продаж в ближайшие полтора года.
До конца 2015 года затраты вырастут на 12-13% благодаря продажам, до 2 млрд евро. Бюджет на маркетинг Adidas впервые показал такой рост, начиная с 2010 года. Тогда «немец» вложил четверть средств от продаж на спонсорство чемпионата мира по футболу в ЮАР.

Кроме того, согласно новой стратегии, ритейлер намерен отказаться от общего маркетингового отдела. Взамен создадут специальные команды под каждую спортивную категорию: старшие менеджеры будут курировать все сферы маркетинга, включая исследования и инновации для каждого вида спорта. В компании считают, что подобные изменения увеличат скорость принятия решений и приведут к более эффективным результатам работы с потребителем. Отметим, с 1 августа утверждена новая организационная структура: компания завершила объединение глобальных продаж и брендов под руководством Эрика Лидтке и Роланда Аушеля.
В России сеть Adidas будет действовать иначе. В связи с напряженной ситуацией в стране ритейлер решил свернуть свой план по открытию новых магазинов, а в дальнейшем закрывать розничные точки. Также компания ссылается на слабый спрос на товары TaylorMade Adidas Golf в мире. На момент публикации комментарий от российского представительства компании получить не удалось.

Напомним, что акции ритейлера упали на 15% после предупреждения компания о снижении прибыли и ускорении закрытий магазинов в России из-за увеличения рисков для потребительских расходов в регионе, передает Financial Times. Согласно AdIndex Data Center сеть Adidas занимает 62 место в списке крупнейших рекламодателей в России по итогам 2013 года. Ее вложения в рекламную кампанию составляют около 895 млн рублей.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также
Прогноз 2027: 14 октября — вебинар с экспертами BEE-FASHION FORUM
Давайте заглянем в 2027 год и поймем, какие изменения ждут fashion-рынок и где брендам искать точки роста уже сейчас.
9 октября 2026 г. 13:38
399
Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября
PROfashion приглашает присоединиться к дискуссии, как превратить взаимодействие в измеримый бизнес-результат.
9 октября 2026 г. 09:02
404
BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре
17-19 ноября в Москве работает ключевой хаб деловых контактов в швейной отрасли и индустрии моды.
6 октября 2026 г. 15:00
476
Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом
Дорожная карта от экспертов BRIDGERS и Another Fashion Agency.
14 сентября 2026 г. 11:28
1 643
На размер больше: готовы ли бренды одежды предложить plus size для детей
Современные дети и подростки увеличиваются в размерах — как реагируют на эту тенденцию производители одежды?
25 августа 2023 г. 16:10
26 632
Мойдодыр для сникерхедов. Как зародился рынок химчисток для кроссовок
Как зародился рынок химчисток для кроссовок и кто приложил к этому руку.
5 июля 2020 г. 17:08
31 428