+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Весомые преимущества

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть


Российская компания-производитель профессиональных портновских и демонстрационных манекенов Royal Dress forms вышла на рынок осенью 2014 года. За этот короткий срок успела зарекомендовать себя среди ведущих специалистов отрасли, а также работников небольших швейных предприятий. О преимуществах запуска бизнеса в кризис, амбициозных планах выхода за рубеж и инновациях в манекеностроении рассказывает генеральный директор компании Royal Dress forms Cтанислав Ли.

Впервые компания Royal Dress forms представила свою продукцию полтора года назад на выставке товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «Текстильлегпром». Насколько российский рынок нуждался (на момент создания компании) и был готов к появлению нового поставщика манекенов?

Станислав Ли: Мы мониторили ситуацию задолго до запуска Royal Dress forms. Но, когда запустили производство, грянул кризис, поэтому строить планы и делать какие-либо прогнозы относительно будущих продаж было не то что невозможно, а просто страшно. Однако мы решили не обращать внимания на волнения в обществе и уговоры некоторых коллег заморозить проект и просто работали изо всех сил.

dress_form.jpegСовременный российский рынок манекенов можно условно разделить на несколько сегментов: эконом, стандарт и премиум. К первому относятся портновские и демонстрационные манекены, изготовленные из пластмассы или стеклопластика. Стоимость подобных колеблется от 600 рублей до 3 000 рублей.

Продукция «стандарт» – это раздвижные манекены, а также твердые и мягкие манекены отечественного производства. Данная продукция относится к средней ценовой категории, до 8 000 рублей. Третий сегмент – премиальный – в России практически не занят, если не учитывать малые объемы продаж зарубежных (европейских, японских и американских) манекенов, цены на которые начинаются от 1 500 долларов.

Вариант производства откровенно дешевых манекенов мы даже не рассматривали, решили сосредоточить свои усилия в конкурентной борьбе среди производителей манекенов средней ценовой категории, а также полностью занять свободную нишу премиального сегмента.

Расскажите об ассортименте продукции Royal Dress forms. Какие типы манекенов представляет Ваша компания?

Станислав Ли: На сегодняшний день мы разработали семь линеек портновских и демонстрационных манекенов различного назначения, в том числе мужские и женские манекены, демонстрационные и масштабные экземпляры, а также подставки и различные аксессуары.

Royal_Dress_forms_proizvodstvo.jpgТакже Royal Dress forms занимается изготовлением персональных манекенов. Это точные копии фигур заказчиков, созданные с помощью технологий 3D-сканирования и пятиосевой фрезерной обработки. Такой подход к проектированию форм позволяет достичь очень высокой точности с погрешностью всего в 2-3 миллиметра.

Станислав, назовите конкурентные преимущества Royal Dress forms, особенно актуальные в нынешних реалиях, перед другими производителями манекенов в России.

Станислав Ли: Изначально мы приняли решение основательно подойти к вопросу проектирования форм манекенов, отказавшись от копирования старых моделей, выполненных с ошибками, и не экономить на материалах при изготовлении. Уверяю, если поставить рядом манекен Royal Dress forms и портновский манекен абсолютно любого другого производителя, то отличий будет много: это и фигура манекена, и материал, из которого он изготовлен, и обтяжка, и подставка. В премиальной линейке наших манекенов обтяжка выполнена из плотной хлопчатобумажной ткани, а на чехол строчкой нанесены конструкторская разметка (линии баланса). У моделей серии Monica предусмотрены ноги, что позволяет моделировать и примерять брюки и шорты. Также есть возможность присоединить к манекену руки и голову.

functional.jpgБезусловно, использование качественных комплектующих формируют цену несколько выше (но незначительно), чем у конкурентов. В свою очередь, по сравнению с импортными экземплярами манекены Royal Dress forms доступнее для российского потребителя.

Важным конкурентным преимуществом продукции Royal Dress forms является функциональность, прочность и долговечность. Наши манекены можно подвергать любому механическому воздействию, пронизывать их иголками и булавками – они никогда не сломаются. На манекенах нашего производства не только можно, но и нужно отпаривать и утюжить изделия.

Royal Dress forms подчеркивает, что работает в соответствии с установленными стандартами производства манекенов. Каковы они?

Станислав Ли: Наша компания ориентируется на потребителя, предъявляющего высокие требования к оборудованию (а манекены, несомненно, нужно относить к классу швейного оборудования), с которым ему предстоит работать годами. Поэтому все линейки вне зависимости от ценовой категории проходят тщательный контроль качества, а модели постоянно совершенствуются технологами или заменяются новыми, более современными.

scan.jpgВ 1980-х годах прошлого века в нашей стране совместно с Центральным научно-исследовательским институтом швейной промышленности (ЦНИИШП) были разработаны портновские манекены по отраслевым стандартам, которые на тот момент были уже неактуальны и содержали ряд серьезных ошибок: горбатость спины, покатость плеч, неверный наклон головы и не совсем реалистичная мешковатость человеческой фигуры. На данный момент в России не предусмотрено четких стандартов для производства манекенов, поэтому зачастую производители ориентируются либо друг на друга, копируя ошибочные формы, либо на собственное мнение.

Манекены Royal Dress forms разрабатывались принципиально иным путем. Мы исследовали фигуры современных людей разных размеров и собрали большой объем данных посредством трудоемких ручных замеров и 3D-сканирования. При моделировании мы учли такие нюансы, как: постановку корпуса, осанку, наклон шеи и многое другое. Сопоставив эти данные, мы вывели собственную формулу среднестатистической фигуры.

Кто ваши клиенты, почему они выбирают Royal Dress forms? Какие тренды наблюдаются в спросе на профессиональные манекены?

zaytsev.jpgСтанислав Ли: Как молодая компания с амбициозными планами мы активно развиваем сотруднические отношения и участвуем в мероприятиях, связанных с модной индустрией: в неделях моды, различных fashion-презентациях, конкурсах, ранее выступали спонсорами нескольких проектов и поддерживали молодых дизайнеров. На сегодняшний день с продукцией Royal Dress forms знакомы Валентин Юдашкин, Вячеслав Зайцев, Виктория Андреянова и другие известные дизайнеры. Кроме того, среди клиентов много частных портных, представители домов мод и ателье разного масштаба по всей стране. Кстати, мы активно развиваем продажи в регионах совместно с нашим федеральным дистрибьютором.

Самой популярной моделью портновских манекенов является манекен премиум-класса Monica, о которых я упоминал ранее. Один известный дизайнер даже назвал его Роллс-Ройсом среди манекенов, когда увидел впервые.

Масштабные манекены (маленькие, уменьшенные вдвое) пользуются спросом в основном у студентов и учащихся курсов шитья и моделирования одежды. Индивидуальные манекены, в свою очередь, востребованы среди занятых людей: популярных певцов, актеров, бизнесменов и политиков.

Станислав, как Вы оцениваете текущую социально-экономическую ситуацию и ее влияние на сегмент профессиональных портновских манекенов?

Станислав Ли: Последние события во внешней экономике, безусловно, оказали влияние на российский бизнес, причем, в нашем случае оно – положительное. Рост цен на зарубежные манекены, связанный с изменением курсов валют, переориентировал российского покупателя на продукцию отечественного производства. Кроме того, на фоне мировых политических событий импортозамещение стало актуальным и необходимым направлением развития многих предприятий. Наши клиенты подчеркивают, что выбирают Royal Dress forms, потому что это – отечественная разработка. Наши манекены конструируются и изготавливаются в России. А в начале декабря мы стали номинантами Национальной премии «Приоритет-2015».

andriyanova.JPG

Еще одна интересная тенденция – многие женщины начинают шить самостоятельно или возвращаются к занятию рукоделием. Вероятно, это связано с увеличением цен на готовую одежду, поэтому покупатели принимают решение создавать гардероб своими руками. К слову, продавцы раскройных столов и бытовых швейных машин также отмечают увеличение спроса на их продукцию. Та же тенденция наблюдается и со спросом на портновские манекены.


Какие способы оптимизации бизнеса рассматривает Royal Dress forms? Что планируете предпринять в среднесрочной перспективе, чтобы усовершенствовать модель работы и максимально сократить издержки?

personal_m.jpgСтанислав Ли: Сейчас мы проводим мониторинг и оптимизацию производственно-складской логистики, дополнительную автоматизацию производственных циклов. Данные шаги позволят повысить качество продукции и уменьшить риски человеческого фактора.

Если говорить конкретнее, то в скором времени будет реализован конвейерный принцип работы производства, где каждый рабочий отвечает за определенные процессы. Поставка сырья и материалов будет осуществляться по системе Just-in-Time (точно в срок), что позволит не увеличивать складские площади для хранения сырья и материалов. Еще мы планируем увеличить точность кроя ткани для обтяжки манекена за счет перевода этого процесса на автоматизированный режим.

Станислав, расскажите о дальнейших планах развития Royal Dress forms, инновационных проектах в области манекеностроения и путях расширения присутствия на рынках других стран.

Станислав Ли: Наш самый интересный производственный проект – это изготовление накладок на манекен. Они необходимы, чтобы смоделировать фигуру с учетом анатомических особенностей человеческого тела (в том числе для пошива одежды для беременных). На сегодняшний день портные это делают с помощью подручных средств: подкладывают синтепон, обматывают манекены тканью или крепят плечевые накладки. Компания Royal Dress forms стремится, чтобы любой манекен выглядел красиво и не терял своих функциональных качеств.

moscow_fw.jpgЕще одна разработка, которую мы пока не реализовали, – выпуск роботизированных мягких раздвижных манекенов, то есть не с ручной регулировкой, а автоматизированной, например, с помощью пульта управления или приложения на смартфоне. Если у Royal Dress forms получится создать подобное, сохранив при этом приемлемую цену, это будет настоящий прорыв в области портновских манекенов.

К планам также можно причислить выход на международный рынок. Рассматриваем страны Европы, Азии, СНГ, так как нам действительно есть чем похвастаться перед зарубежными производителями. Я считаю, важно не только развивать импортозамещение, но и выходить на экспортные рынки, чтобы конкурировать с компаниями за пределами России.


Беседовала Елена Ганжур



Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний