О моде для профессионалов
+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Производство / Индустрия

Профессиональная близость

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть

PROfashion-14-2018_speakers.jpg

В октябре этого года консалтинговая компания McKinsey опубликовала исследование «Производство одежды возвращается домой?», которое буквально взбудоражило профессиональное сообщество. За считанные дни этот фундаментальный труд разлетелся по соцсетям на нескольких языках. Что же так заинтересовало наших коллег?

Авторы исследования опросили 188 топ-менеджеров fashion-индустрии, и три четверти респондентов сообщили, что они уверены: к 2025 году вся легкая промышленность перейдет на ниаршоринг (nearshoring). Это понятие обозначает перенос производственных процессов на территории в географической близости к заказчику. Уже сегодня в Европе и Америке продукция, выпущенная непосредственно на этих континентах, успешно конкурирует со швейными изделиями Made in China.

Nearshoring-1.jpgИсследователи McKinsey выделили несколько причин этого растущего тренда. Во-первых, производство «поблизости» снижает себестоимость продукции. Джинсы из Мексики для американского заказчика обходятся на 12% дешевле китайских. Во-вторых, существенно сокращаются сроки доставки. Если из стран Юго-Восточной Азии до европейских государств груз добирается морем в течение месяца, то из Турции в Германию на грузовом автотранспорте – за 3–6 дней. Все это вместе взятое позволяет выпускать продукт по доступной цене и быстро реагировать на изменение спроса.

Проект Русской ассоциации участников фешен-индустрии, Международная бизнес-платформа по аутсорсингу для текстильной промышленности BEE-TOGETHER.ru, уже в течение трех лет активно участвует в ниаршоринге, собирая на своей площадке самые выгодные предложения от швейных предприятий России и стран-соседей. Важность этого процесса прекрасно понимают и в российских региональных институтах господдержки, оказавших финансовую помощь ряду экспонентов платформы, и в отраслевых организациях Армении, Кыргызстана и Турции, представляющих на BEE-TOGETHER.ru компании своих стран. Уже в шестой раз платформа объединяет швейников, текстильщиков, ритейлеров – помогая развивать модную индустрию, сводя спрос и предложение. Но еще важнее, что, становясь ближе друг к другу, мы все становимся сильнее.

Читайте в журнале PROfashion (№14, 2018)

PROfashion-14-2018.jpg

Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний