+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Деньги из воздуха. И красивой упаковки

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть

d-7.jpg


Цифра, которая поднимает настроение коллегам из ателье по ремонту одежды – в Шотландии берут 30 фунтов (2340 рублей), чтобы зашить дырку на кашемировом свитере. Я хочу посмотреть на себестоимость.

Я даже зашла на сайт к этой самой Белинде Робертсон (оказалось, что на самом деле ее зовут Белинда Джексон), чтобы посмотреть, кто эта чудесница и мастерица штопки.

Lorena-Antoniazzi.jpgИ вуаля – еще 30 фунтов за пакетик лаванды и бумажную антимольную полоску. Но, кстати, при том, что зимней одежды у нас в гардеробе больше, таких сетов российские магазины не предлагают. А могли бы.

А еще Белинда с радостью заберет у вас старый свитер, чтобы превратить его в аксессуары. Просто потому что в Шотландии в принципе бережно относятся к кашемиру. Денег не дадут, но 20% скидки при покупке гарантированы.

«Бережно» – это главное воспоминание о путешествии по шотландским текстильным фабрикам.

На самой маленькой фабрике, почти ателье, где мы вшестером едва уместились в зимнем саду, чтобы поговорить о кашемировых традициях Шотландии, не выбрасывалась ни одна нитка. Большие куски от раскроя шли на обложки для папок размером А4 и обтяжку для рамок под фотографии, совсем маленькие – на броши-цветы, игольницы и детские игрушки.

На самой большой фабрике мы ходили по цехам, где стояли станки 1904 года, и они не просто работали, они давали какой-то нереально большой метраж по сравнению с нашими, и никто не говорил, что они устарели, хотя рядом в соседнем цехе стояли новенькие компактные цифровые машины. Может, традиции, инновации и прибыль пересекаются как раз в слове «бережно»?


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний