+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Июбрь уж наступил

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть

d-7.jpg


Встретились с дистрибьютором детской одежды. Первый вопрос: «А вы что думаете по поводу погоды? Люди хотят покупать лето, но не могут».

И как только не прошлись по летней погоде интернет-пользователи: «Какой свитер я еще не надевал этим летом?», «В условиях низких цен на нефть на продажу приходится выставлять иные природные ресурсы. Кажется, лето тоже кому-то загнали», «Этим летом хорошо продаются шерстяные купальники», «А что, отличное пальто! Я его в 2017-ом все лето носил», «С утра так светило ласковое майское солнце, что я даже решил не надевать свитер под пуховик».

Это правда. В Finn Flare хитом продаж стали шапки и перчатки. В ассортимент вернули пуховики. Ксения Рясова, генеральный директор Finn Flare, в интервью BFM говорила: «Мы в этом году вытащили все остатки по весенним курткам, которые у нас достаточно теплые, они сейчас пользуются активным спросом. Кроме того, к нашему великому удивлению нам пришлось вернуть в продажу шапки. Разбираются на ура. В интернет-магазине продаются перчатки, активно продаются пуховики, и только благодаря остаткам теплого весеннего и осеннего товара мы как-то и делаем план. Стоит аномальная жара в Сибири, где прекрасно продается летняя коллекция, но ее продается меньше, чем в прошлом году, и мы компенсируем падение продаж лета за счет продажи теплых стоков».

zont.jpg

Дождевики, резиновые сапоги и угги – хиты продаж на Ozon.ru. В сети Baon говорят, что покупатели с весны продолжают по привычке скупать куртки, свитера, ветровки и брюки, а сайт КупиПуховик.ру своевременно объявил распродажу своей продукции.


Стоит ли надеяться на хорошую погоду и рост продаж летней одежды в июле-августе?

Июль в Центральной России обещает быть «обычным» – со средними температурами +20. Однако по данным климатического центра Росгидромета, в целом погода в принципе станет более неустойчивой и экстремальной, с резкими перепадами. Жаркие дни будут чередоваться с ливнями, а столбики термометра будет бросать то в жар, то в холод. И эта чехарда не закончится ни летом, ни зимой. И в будущем непостоянство погоды будет только нарастать.

Холодный июнь в центральных регионах директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд объяснил тем, что обычный для этого времени западно-восточный перенос воздушных масс сменился арктическими ветрами, они-то и стали причиной холода. И предполагается, что так будет повторяться на протяжении 10 лет. «Нормальных среднестатистических температур будет значительно менее, а вот чередования засушливых и дождливых периодов станет больше», – добавил Роман Вильфанд. Также вероятны и аномально теплые зимы, и заморозки летом. Похоже погода идет рука об руку с экономикой – будущее неопределенно и там, и там. Возможно, что-то стоит сделать уже в настоящем. Например, перевести магазины и торговые центры в энергосберегающий режим.

sneg-letom.jpg

Вторая половина августа и первая половина сентября будут такими же дождливыми, как май.

В конце сентября синоптики уже пообещали похолодание в центральной России, а местами и заморозки. Зато октябрь будет чудесным – с ясным небом и теплом до +18 днем.

Ноябрь же станет не концом осени, а началом зимы. Уже к середине месяца во многих регионах начнется резкое похолодание, местами снегопады и даже метели. Лишь Краснодарский край останется «островком спокойствия» – в этом регионе синоптики, наоборот, обещают весьма комфортную и теплую погоду.

И закончится год нормальным, снежным, холодным декабрем.

Почему вообще началась такая свистопляска и что будет дальше с погодой?

Все дело в изменениях климата и глобальном потеплении, причиной которого стали увеличение числа городов, машин, сжигание ископаемого топлива, вырубка лесов, развитие сельского хозяйства. Больше работаем – больше парниковых газов – меньше льдов – теплее океан – больше холодных дней летом и теплых дней зимой.

По оценкам, на одежду и текстиль приходилось около одной тонны 19,8 тонны общих выбросов CO2, произведенных каждым человеком в США в 2006 году.

Концентрации двуокиси углерода, метана и оксидов азота в атмосфере выросли до уровней, являющихся беспрецедентными по меньшей мере за последние 800 000 лет. В апреле 2017 года концентрация углекислого газа впервые перешагнула отметку в 410 частиц на миллион. 

arktika.jpgЭто приводит к тому, что Арктика нагревается сильнее остальной планеты, из-за чего уменьшается температурная разница между экватором и полюсом. А это приводит к тому, что высотное струйное течение становится более слабым и «извилистым». Оно приносит в Арктику больше теплого воздуха и нагревает ее еще сильнее, а холодный воздух оттуда уходит в северные широты континентов – и в итоге в Москве в июне хитами продаж становятся шерстяные вещи.

И дальше будет только хуже, если мы не изменим отношение к энергопотреблению. Вот лишь несколько фактов из доклада Гидрометцентра.

  1. С середины 1990-х годов отмечается увеличение средней глубины сезонного протаивания многолетнемерзлых пород: до 2-6 см на Европейской части России (ЕЧР). К середине XXI в. мерзлота протает на большей части севера ЕЧР.
  2. За последние 20-30 лет частота пожаров в некоторых регионах России увеличилась на 30-50%. С 1973 по 2010 г. в лесах вдвое увеличилась площадь очагов размножения вредных насекомых и болезней.
  3. Способность природных систем суши удерживать углерод будет ухудшаться, что приведет к увеличению эмиссии парниковых газов (CO2 и CH4) – к 2020 г. эмиссия СО2 почвами России увеличится по сравнению с базовым периодом 1981-2000 гг. в среднем на 6%, а к 2050 г. – на 17%.
  4. При потеплении и недостаточном увлажнении и увеличении хозяйственной нагрузки на степи изменения климата в будущем могут способствовать опустыниванию.
  5. Последствия изменения климата (участившиеся волны жары, снижение качества воздуха вследствие учащения пожаров и др.) оказывают выраженное негативное воздействие на состояние здоровья людей в России.
  6. Число волн жары, их продолжительность и интенсивность в западной части России во все сезоны имеют положительную тенденцию; аналогичные характеристики волн холода – тенденцию к уменьшению.
  7. На большей части ЕЧР зимой прослеживается увеличение числа суток с аномально большим количеством осадков.


Что делать?

Как можно скорее снизить выбросы парниковых газов. В этом нам помогут развитие возобновляемых источников энергии (солнечная энергетика, ветро-, биоэнергетика), энергоэффективность – это темы, которые уже давным-давно должны были бы попасть в поле зрения ритейлеров, но только сейчас становятся болезненно-важными.

Первые ласточки уже есть.

  1. Гипермаркеты Decathlon впервые сертифицированы по экологическому стандарту в России.
  2. Gap уже несколько лет проводит программу по переоборудованию магазинов по энергоэффективным стандартам.
  3. Levi's меняет систему водоочистки для крашения, чтобы она была менее вредной для экологии.

Decathlon-2.jpgА направление, на которое ритейлеры повлиять не могут, но за которым стоит следить – это Арктика, Антарктика и океаны. В докладе Гидрометцентра говорится, что морской системе Арктики должно уделяться особое внимание в связи с тем, что присутствие океана и морского льда в центре Арктики влияет на формирование арктического климата и определяет воздействие на глобальный климат.

А повышение температуры океана является главным фактором, способствующим увеличению энергии, содержащейся в климатической системе; на его долю приходится более 90% энергии, аккумулированной с 1971 по 2010 гг.

Мы уже так раскачали природный баланс, что эта тема не может быть слишком большой ни для кого, потому что уже очевидно, что таяние арктических льдов напрямую влияет на работу шоу-рума отдельно взятого дистрибьютора детской одежды. Ну или во всяком случае мы постарались показать, что это очевидно связанные вещи.

Для тех, кто хочет погрузиться в тему глубже – 21-22 августа в ЦВЗ «Манеж» в Москве пройдет Климатический форум городов России. Вопрос о будущих изменениях климата будет на форуме самым важным.

Тем, кто хочет работать в традиционном режиме, стоит помнить народную истину: «Погода шепчет: «Надень брюки, захвати с собой шорты и не забудь пуховик». В ближайшие годы сезонность будет именно такой.



P.S. Eco-metrics – простой инструмент для расчета воздействия на окружающую среду различных типов текстиля и различных методов производства. Он рассматривает общий жизненный цикл продукта, его влияние на воду, энергию, использование невозобновляемых ресурсов и загрязнение – и рассчитывает общий балл для определенного продукта или процесса.


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний