+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Большие забияки…

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть

YANA-DEMCHENKO.jpg


Российские дизайнеры продолжают привлекать внимание к своим маркам всеми доступными способами. На этот раз поводом для обсуждения стал комбинезон «с окошком» от Monosuit, создатели которого решили обвинить в плагиате саму Вивьен Вествуд.

Итак, хроника событий. В коллекции Andreas Kronthaler for Vivienne Westwood (а именно так теперь называется линия Vivienne Westwood, ранее известная как Gold Label), которую сам Андреас Кронталер назвал «торжеством жизни и тела», представители отечественной марки Monosuit узрели плагиат. И не замедлили подать официальное требование к самой Вивьен Вествуд о соблюдении интеллектуальных прав. Представители Monosuit – бренда, как ясно из самого названия, специализирующегося на комбинезонах, утверждают, что запатентовали несколько видов дизайна специальных «молний для туалета, расположенных на спине» (правда, как сообщают представитель марки, права оформлены почему-то только теперь, спустя два года после выпуска изделий). Юрист Виктор Пастернак, представляющий Monosuit, утверждает, что эти молнии использованы в дизайне повседневной одежды, которая продается в США и Европе, в том числе в Великобритании, видимо, намекая, что Андреас Кронталлер или кто-то из его окружения мог видеть дизайн «заднего окошка».


monosuit.png


Тут стоит отметить, что все марки, подшефные Вивьен Вествуд, всегда делали глубокие поклоны в адрес истории костюма. Корсеты, фижмы, ленты, рюши – без этого не обходится, наверное, ни один показ ни одной линии дома Vivienne Westwood. И муж Вивьен, Андреас Кронталлер, явно живет той же эстетикой. Многочисленные вариации «окошек» для отправления естественных нужд в обилии представлены в историческом нижнем белье – на завязках, пуговицах, кнопках. Про молнии мне лично ничего неизвестно, но это не меняет сути дела: заигрывание с «окошками» оправдано самой эстетикой Andreas Kronthaler for Vivienne Westwood, как часто говорят, «зашито в ДНК бренда».

Кроме того, «очень похожая» (согласно формулировке юриста) застежка сзади комбинезона еще не значит «точно такая же»: у Monosuit образца 2014 года мы видим треугольный вырез, а у Andreas Kronthaler for Vivienne Westwood из коллекции грядущей весны – круглый. И это ставит на всех претензиях Monosuit жирный крест.


показ весна-лето17.jpg 

Андреас Кронталер и Вивьен Вествуд после показа коллекции 
Andreas Kronthaler for Vivienne Westwood весна-лето 2017


Ну и что, что у нас треугольник, а у них круг – скажут представители марки. Мол, идею-то все равно украли, патент у нас на руках. И окажутся неправы. Потому что закон об авторском праве охраняет не идею, а форму. А если тут форма треугольная, а у Вивьен Вествуд круглая, то говорить не о чем. Требования, включающие запрет на продажу изделий с «особыми» молниями и выплату компенсации основателю и дизайнеру марки Monosuit Марии Агапкиной, вряд ли могут быть удовлетворены. Впрочем, юрист Виктор Пастернак все равно рассчитывает на внимание со стороны кавалерственной дамы Вивьен Вествуд, на чье имя он написал претензию – и заявляет, что рассчитывает разобраться с британским брендом без суда.


Bambinizon.jpg


Кстати, запатентованные застежки «для туалета» также есть у российской марки Bambinizon, выпускающей детские комбинезоны. Дизайнерское решение обыграно и молниями, и кнопками – но никаких претензий со стороны этих владельцев патентов выражено не было. Возможно, марка просто более адекватно оценивает реальность.

Другой разговор, если дизайнер мечтает прославиться, и тогда, как в известной басне Ивана Крылова:

Вот то-то мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний